Апр 28

Когда твоя душа пробуждается

Автор: admin | Категория: Развитие | Опубликовано: 28-04-2025

Когда твоя душа пробуждается

Эзотерическую философию и психологию нелегко понять, поскольку существует множество завес, которые мешают человеку увидеть некоторую истину, пока он не будет готов ее увидеть. Многие стремящиеся к пути расстраиваются из-за мысли, что они еще не готовы получить эзотерическое знание. Причина, по которой Мастера Мудрости или продвинутые Посвященные создают завесы или завесы, заключается в том, что они знают истинные механизмы человеческой психологии и видят опасность выдачи слишком больших знаний.

На Западе психология ограничена, поскольку она сосредоточена только на обстоятельствах нашей нынешней жизни. Психологи изучают семью, домашнюю ситуацию и общественную среду, такую ​​как образование и влияние группы сверстников, чтобы помочь понять развитие личности любого человека. Но видение Посвященного или истинного Мастера Мудрости проникает за пределы нашей временной жизни и видит качество субстанции, которая была создана в «материале ума» (читта – санскрит) на протяжении многих перерождений одной и той же Души. Они могут видеть то, что скрыто в более глубоких тайниках существа человека, что может пробудиться и вызвать большие трудности и даже опасности, если дано слишком много эзотерических знаний. К этому уравнению добавляется предположение, что слова, выражающие эзотерическую концепцию, одинаковы, просто слова, как вы найдете написанными в любом школьном или университетском учебнике. Существует большая разница, и именно это делает ее тайной. Именно эта разница позволяет функционировать таинственному качеству эзотерической слепоты. Эзотерическое знание имеет иную сущность, качество и напряжение, чем обычное схоластическое знание. Вы должны быть чувствительны, чтобы почувствовать эту разницу, и даже если вы не можете ее почувствовать, со временем она может оказать влияние. Примером этого может служить учение о «двойственности Души». Так много духовных людей утверждают, что знают свою душу, но все же, когда их просят описать ее, они говорят, что ее нельзя выразить словами, или они описывают добродетельный аспект своей личности. Это происходит потому, что они на самом деле не знают и не понимают не только свою собственную душу, но и то, что такое Душа.

Знание «Сущностной Природы» (сварупа – санскрит) как одного из аспектов двойственности Души является важной эзотерической концепцией, и даже те немногие, кто обучен этому, редко понимают ее масштаб. Об этом факте очень мало написано. Одно краткое описание выражено в паре глав книги « Трактат о Белой Магии», выданной Мастером ДК через труды ААБ. Мастер ДК называет это воплощением души , отражением Души в проявлении. В «Ученичестве в Новом Веке», т. 2 мы находим: « Истинный духовный человек …» жить осознанно в центре… я говорю здесь не символически, а буквально (стр. 116)… уход в центр вдохновения… именно к этому отступлению внутрь я призываю вас» (стр. 115). Здесь « истинный духовный человек» — это Сущностная Природа, «воплощение души». Как только вы сможете сосредоточиться на своей Сущностной Природе, вы будете в «соответствии» с Душой. В Йога-сутрах это называется «пратьяхара». Это «реальная» работа по достижению соответствия.

Чтение о Сущностной природе и открытие собственной Сущностной природы — это две разные вещи. Многие стремящиеся читают ее и пропускают, потому что уже предполагают, что достигли этого уровня, и не копают глубже, чтобы узнать о ее истинном значении. Это ключевой элемент Эзотерической головоломки человеческой психологии, который раскрывает многие секреты и открывает дверь на Путь Посвящения. Но осознание нашей собственной Сущностной природы — это не то, что происходит сразу. Если ваша Сущностная природа пробуждена благодаря усилиям в какой-то прошлой жизни и сознательно связана с личностью, то эта идея двойственности Души мгновенно попадет в цель. Но большинству из нас, ищущих на Пути, приходится бороться в этой жизни посредством медитации и самонаблюдения, чтобы получить хотя бы мимолетное ощущение Сущностной природы. Поиск духовного пути — это признак того, что Сущностная природа пробуждается. Это пробуждение вызывает недовольство внутри личности, беспокойство или неудовлетворенность повторяющейся повседневной механической жизнью, которой мы живем.

Начинают возникать вопросы о цели жизни, карме и о том, действительна ли реинкарнация. Тогда человек начинает искать. Хотя поиск знаний кажется новым и свежим, на самом деле он основан на бессознательных воспоминаниях из прошлых жизней (самскары). Это побуждение исходит от Сущностной Природы, но оно переносит чувство на личность, если Сущностная Природа не продвинута и не близка к пробуждению. Именно личность изначально начинает поиск пути, подстегиваемый невидимым руководством Души. Личность сначала следует по пути наименьшего сопротивления, основанному на бессознательном влечении от усилий, предпринятых в далеком прошлом. Но затем, если препятствия дают о себе знать, а фокус недостаточно силен, личность начнет искать другие, более приятные пути. Таким образом, многие искатели в конечном итоге пробуют множество различных духовных вариантов, пытаясь найти тот, который им подходит, тот, с которым они чувствуют себя более комфортно. Проблема здесь в том, что решение личности принимается, потому что чувства от Сущностной Природы еще не осознаются. Именно Сущностная Природа даст истинное руководство, потому что она является отражением Души в теле. Душа уже знает и определила наилучший путь для вашего Духовного развития, чтобы оно прошло успешно. Но как научиться слушать свою Сущностную Природу?

Это «воплощение души», которое пробуждает и связывает наш сознательный разум с «душой на ее собственном плане» существования. Работа по пробуждению заключается в том, чтобы научиться различать чувство нашей личности и чувство нашей Сущностной Природы, «воплощение души». Первый шаг — «центрирование» в пламени сердца, которое фокусирует внимание, чтобы помочь пробудить Сущностную Природу. Следующий шаг — Самонаблюдение, где мы учимся видеть различные проявления нашего меньшего «я», нашей личности, более ясно. Цель Самонаблюдения — повысить нашу осведомленность о следующем:
типе мыслей, которые у нас есть,
постоянном движении мыслей,
как эти мысли влияют на нас, как мы реагируем на них,
какое влияние наши эмоции оказывают на наше поведение,
какой контроль наше тело оказывает на то, что мы делаем,
что нравится и что не нравится.

Центрирование и самонаблюдение — два самых важных инструмента, которые помогают нам узнать о наших Душах. Самонаблюдение учит нас о нашей личности. Мы думаем, что знаем свою личность, но обычно мы смотрим и видим то, что хотим видеть. Дисциплина самонаблюдения требует, чтобы мы честно смотрели на свое поведение, стараясь увидеть как положительные, так и отрицательные аспекты, составляющие нашу личность. Другими словами, нужно быть непредвзятым и отстраненным, и наблюдать то, что есть, а не то, что хочется видеть. Но говорить о самонаблюдении и делать его — это две разные вещи.

Духовное различение (вивака) — это практическая ежедневная работа, и для записи своих наблюдений очень полезно вести ежедневный журнал. Первое, что нужно сделать, — научиться отстраняться. Отстранение необходимо, потому что для того, чтобы правильно видеть, вы должны уметь отделяться от него. Если вы не отстранены, то ваше эго или «я» неподвижно приклеено к мысли или чувству. Лучший способ начать — разделить свои личностные характеристики на 3 категории, как указано ниже:
те, которые помогают моему духовному развитию,
те, которые мешают,
те, которые нейтральны и не влияют на мое духовное развитие.

Теперь давайте рассмотрим несколько примеров, которые помогут вам начать. Давайте начнем с тенденций, которые помогают нашему духовному развитию.
ежедневная медитация, поддержание регулярной дисциплины
изучение духовной литературы, не просто чтение, а именно изучение
сохранение позитивного отношения к обучению
быть полезным другим
наслаждаться природой, искусством и разнообразными культурами.
воздержание от негативных эмоций, таких как гнев, зависть, ревность.

Вышеизложенное — это лишь общая схема, которой следуют многие претенденты на Путь. Следующий шаг ведет вас глубже. Например, моя медитация, она верна? Наблюдаю ли я за своим блуждающим умом, попадаю ли я в сны, даже засыпаю? Здесь вы должны быть честны. Осознаю ли я эти тенденции и делаю ли что-нибудь, чтобы преодолеть их? Это лишь некоторые из вопросов, которые вы должны задать себе и честно оценить ситуацию. В противном случае, хотя вы и медитируете, она может застопориться. Важно подвергать сомнению и критически относиться к своим собственным усилиям, не всегда думайте, что то, что вы делаете, хорошо.

Медитация и Самонаблюдение работают рука об руку, чтобы помочь вам отделиться от постоянной активности личности, находя мир и внутреннюю святость Сущностной Природы. Когда вы касаетесь и чувствуете качество своей Сущностной Природы, тогда вы «выравниваетесь» с Душой на ее собственном плане. Тогда вы центрированы и выполняете свою первую Дхарму или Духовную цель, которая заключается в « служении своей Душе» или, другими словами, « познании себя ». Душа выражает себя через личность как « качество жизни» . Если у вас есть непоколебимая жажда познания Вневременной Мудрости, тайн вселенной, и в то же время вы готовы следовать дисциплине медитации и изучения, тогда знайте, что ваша Сущностная Природа пробуждается, и «влияние Души-жизни» становится все сильнее и сильнее. В конце концов, хватка личности ослабнет, и выравнивание с Душой стабилизируется, что приведет к личности, пропитанной Душой. Затем вы входите в Божественные Тайны, и ваши знания и опыт будут расти по мере того, как напряжение вашего внутреннего света будет увеличиваться, и со временем он станет ослепительным сиянием.

Комментарии закрыты.